04.05.2020 Индивидуальные занятия История


04.05.2020
Индивидуальные занятия
8-А класс История Отечества
1.       
Тема урока
Тематический модуль 19. По страницам книг о Донбассе.
Каменный уголь – золото Донбасса. Каменный уголь – дар земли.
2.       
Цель урока
1.  Рассказать о главном богатстве края – угле
2.  Расширить знания учащихся об истории Донецкого края
3.  Познакомить с легендами Донбасса
4.  Развивать патриотические чувства к родному краю и людям, проживающим на этой территории, воспитывать чувство любви к родной земле.

3.       
Мотивация
Углубить знание о нашем крае, где каменный уголь является даром земли

Ход урока

Главная профессия в Донбассе и в нашем городе – шахтёр!
Уголь – главное богатство Донбасса!
Уголь нужен для обогрева наших многоэтажных и одноэтажных домов. Уголь нужен для производства пластмасс и даже лекарств. Поэтому Уголь называют «чёрным золотом»!
А еще его поэтично называют «окаменевший солнечный свет»
Сейчас я расскажу о чудесных превращениях угля.
Какого цвета уголь? Каждому известно: уголь черный. А таблетки, которые вам давали от простуды, например аспирин, белые как снег? А ведь аспирин и другие лекарства делают из черного угля.
Уголь черный, а из него получают разноцветные краски. Уголь ничем не пахнет, а из него получают духи и даже сиропы для конфет и пирожных.
Уголь не прозрачный, а из него можно сделать самое лучшее стекло и стеклянные предметы. Уголь не похож на нитки, а их из него получают.
Из угля делают и удобрение, которым посыпают землю, чтобы росли фрукты, овощи, хлеб. Из угля добывают витамины, необходимые детям и бензин для машин. Чего только не делают из угля!

А откуда взялся уголь? И почему его называют каменным?

Каменный уголь очень твёрдый, как камень. Долгое время считалось, что он сродни камню. Потому его так и назвали. Но ведь камень не горит. Почему ж уголь даёт пламя? Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов разгадал эту загадку.
Он доказал, что уголь образовался из древних растений и деревьев, которые в далёкие доисторические времена росли на Земле.
А ведь дерево хорошо горит, это каждый знает.
Конечно, уголь совсем не похож на дерево. И на цветок тоже не похож. Но если рассмотреть кусок каменного угля под микроскопом, можно увидеть волокна растений.
Каменный уголь очень нужен всем. Люди научились делать из него множество полезных, необходимых вещей: бензин для моторов, кокс для доменных печей и многое, многое другое.


Сказка о чудесном угле
В одной стране был сильный холод. Солнце не могло пробиться сквозь тучи, нависшие над землёй. Его едва было видно, можно было лишь предощутить его и очень редко увидеть нечто расплывчатое.
В этой стране уже давно было так холодно, что люди, жившие там, почти забыли, что раньше было тепло и они каждый день могли видеть солнце и чувствовать его согревающие лучи.
За много лет люди привыкли к холоду, и многие едва могли представить себе жизнь без мороза. Они даже гордились тем, что хорошо приспособились к холодам и могли искусно избегать опасностей. Были школы, где людей специально обучали этому, и многие становились большими мастерами в искусстве приспособления к холодам.
Казалось, что люди уже почти забыли солнце, однако, солнце не забыло их. Оно заботилось о людях, чтобы они не умерли от страшного холода. Для этого оно посылало к ним посланцев. Они приносили людям светящийся чудесный уголь, у которого те могли греться до тех пор, пока солнце, набравшись силы, не растопит ледяные тучи. Тогда бы, наконец, и потеплело. И люди вновь увидели бы солнце и согрелись бы его силой.
Посланцы солнца приносили людям чудо-уголь и объясняли, как они должны зажечь этот чудо-уголь, чтобы его тепло согрело всех. Они показывали им, как осторожно нужно это делать, чтобы согреться, но при этом не обжечься. Они также говорили, что чудо-уголь не убывает при передаче другим людям, а наоборот, сила его света и тепло станут тем сильнее, чем больше будут передавать чудо-уголь и доставлять другим радость.
Но многие люди уже так привыкли к холоду, что не понимали, зачем им нужно тепло чудо-угля. Они неуверенно принимали его в подарок и благодарили. Но считали за большой труд зажигать его и даже немного боялись, что обожгут себе пальцы. Они не использовали согревающую силу угля.
Они брали его, но не для того, чтобы зажигать, а просто, чтобы хранить у себя как сокровище, и продолжали дальше упражняться в искусстве приспособления к холоду. Если же иногда они чувствовали, что что-то не так, поскольку совершенно отсутствует тепло, то успокаивались тем, что и другим людям ничуть не лучше.
Люди же, которые зажигали чудо-уголь, радовались его живительной силе. Чем больше они делились им с другими людьми, тем сильнее становилось его свечение. Им нужно было только не давать чудо-уголь тем, кто хотел его лишь «схоронить» не зажигая, потому что тогда сила свечения их собственного чудо-угля не увеличивалась, а слабела.
Их дети сильно томились по теплу чудо-угля и сразу узнавали, кто именно зажёг чудо-уголь, и тогда они особенно любили такого человека.
Лишь когда они шли в школу, где их учили обращаться с холодом, эта способность детей слабела, но не терялась. Среди них всегда были такие, кто эту способность мог сохранять всю жизнь и радоваться согревающему свету чудо-угля.
Много людей погибло от холода. Но, наконец, большие холода прекратились, так как солнце смогло преодолеть их своей силой. Те, кто грелся у чуда-угля, остались жить и благодарно приветствовали солнце, согревавшее их своими лучами.
Маленькая девочка, которая слушала эту сказку, спросила свою мать:
— Что же это за чудо-уголь?
— Это — Любовь, — ответила мать.

Давайте вспомним о людях, причастных к открытию залежей угля в Донбассе:
Г. Капустин  - первооткрыватель каменноугольных залежей Донецкого бассейна
Е. Ковалевский  - впервые употребил термин Донбасс
Г. Гельмерсен -  определил запасы угля на глубине 214 метров создал « Пластовую карту Донбасса»
Л. Лутугин  - создал сводную карту Донецкого бассейна
Сегодня также познакомимся с еще одним произведением по теме нашего урока – с легендами из  книги И. Костыри «Думы о Донбассе»
                                                   ЛЕГЕНДА О КАМЕННОМ УГЛЕ.
«Однажды бродил охотник по дикой степи, по балкам и выбалкам, по овражным перелескам в поисках добычи. Уже и подустал малость. Снял с плеча добытого на охоте зайца, тетерева, пойманного сельца­ми, рогожную торбу с несколькими окуньками, которых он поймал горстями на мелких и узких перекатах в Лугани. А еще на подходе сюда приметил родничок в байраке, к нему он и спустился.
Затем начал собирать сушняк для костра. Видит, у подно­жия крутолобого склона балки свежий скат — лисья нора. Однако что за диво: земля, которую выгребала лапами рыжая наружу, какая-то необычная — черная-пречерная с виду, а в ней поблескивают черные камушки, большие и маленькие.
Охотник, вернувшись, расчистил старое пастушье кост­рище, обложил его черными камнями, принесенными от ли­сьей норы, высек огонь. Когда сушняк разгорелся, положил на жар завернутого в лопух окуня целиком, а сверху присыпал той же черной землей, чтоб он побыстрее упарился и равно­мерно спекся. И прилег отдыхать ...
Через какое-то время кинулся поглядеть на пекшуюся рыбу и страшно удивился: земля и камушки, принесенные от норы, были теперь не черные, а красные, охваченные поверху синими огоньками. Разгреб поскорее костерок, а от окуня одна зола осталась — сгорел вместе с лопушиными листьями.
— Ты смотри? — поразился охотник. — Земля горит! Или наваждение бесово?
Он посидел, в раздумье и недоумении разглядывая неслы­ханное доселе явление, а потом еще взял из норы тех же ка­мешков, бросил в жар. Сначала задымило слегка, и вслед за­тем сквозь дым выткнулись небольшие языки зеленовато-красного пламени.
«Вот так чудасия! — еще больше поразился охотник. — Горит-таки земля!»
Быстро набрал в свобод­ную торбу тех камешков и земли черной, подхватил дичь, зай­ца и рыбу, притужил ремень для ходкости и заторопился в слободу, чтобы рассказать односельчанам о невиданной чудо-находке. А перед глазами у него все время было видение не­давно горящей земли».                  
Пословицы и поговорки про уголь
·         Без огонька не добыть уголька.
·         Невелик угля кусок, а пачкает.
·         Не тот уголь, что в забое, а тот, что в эшелоне.
·         От одних слов «ура» уголь не пойдет на-гора.
·         Слову вера — углю мера.
·         Уголек, как золото: и блестит и ценится.
·         Уголь — заводам корм: дадим по пять норм.
·         Уголь сажей не замарается.
·         Уголь добывать — живу не бывать.
·         Клевета - что уголь: не обожжет, так замарает.
·         Уголь сажей не замарается.
·         Без огонька не добыть уголька.
·         Сидит - как на огне, на угольях, на иголках, на жаровне.

Домашнее задание
1.  Проработать материалы урока
2.  Уметь пересказывать Легенду о каменном угле из книги И. Костыри «Думы о Донбассе»

Мои контакты

Т. 0713325125

Электронный адрес – larisa.klimenko.2012@gmail.com


ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ


Памятник «Слава Шахтёрскому труду».
Авторы памятника — скульптор К. Е. Ракитянский и архитектор П.И. Вигдергауз
Памятник представляет собой скульптуру шахтера в полный рост, который в правой вытянутой руке держит кусок каменного угля. Установлен в Донецке в 1967г. по инициативе Владимира Ивановича Дегтярёва,  который в то время был главой Совета народного хозяйства Донецкой области.
