16.04.2020 7-А , 7-Б классы История Отечества


16.04.2020
7-А класс,  7-Б класс        История Отечества
1.       
Тема урока
Обобщение и систематизация материала по темам
«Русские княжества в период феодальной раздробленности.
Культура и церковь в X–XII вв.»
и
«Земли Руси и Донецкий регион в XIII–начале XV вв.
 Борьба с завоевателями»

2.       
Цель урока
1)     Обобщить и систематизировать материала по темам
2)     Разрабатывать навыки самоконтроля

3.       
Мотивация
1.  Повышение общей мировоззренческой культуры в вопросах изучения истории своего края
2.  «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя, – утверждал известнейший русский историк В.О. Ключевский. – Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться».
3.  Другими словами, история служит важным средством познания окружающего мира, нельзя понять настоящее, не зная прошлого.
4.       
Ход урока

1.      Вспомнить материал по теме «Русские княжества в период феодальной раздробленности. Культура и церковь в X–XII вв.», просмотрев видео «Политическая раздробленность в 12-13 веке» по ссылке:


  1. Повторить § 12-14 по учебнику «История России. Часть1»
3.      Письменно ответить на вопросы (в формате ответов на тестовые задания: Цифра-буква. Например, 1-ж), 2-л) и.т.д. Выполняется в столбик!).

1)        Русь вступила в полосу политической раздробленности примерно:
а) в XI веке
б) с 30-х гг. XII века
в) в конце XIII века
г) с начала XIV века.

2)        Что означало выражение:
«Пусть каждый держит отчину свою»?
а) прекращение междоусобиц
б) право князей определять вероисповедание своих подданных
в) прекращение совместных военных действий против половцев
г) начало периода феодальной раздробленности

3)        Когда состоялся съезд князей в городе Любече:
а) 1097г.
б) 1111г.
в) 1255г.
г) 1147.

4)        К середине XII века Русь распалась на
а) 105 самостоятельных княжеств
б) 15 уделов
в) 5 самостоятельных княжеств
г) 15 самостоятельных княжеств

5)        Что было характерно для Владимиро-Суздальского княжества?
а) сильная княжеская власть
б) большая роль веча
в) национальная однородность населения
г) зависимость от киевского княжества

6)        Сын Владимира Мономаха, получивший свое прозвище за то, что постоянно расширял свои владения, вмешивался в дела соседей:
а) Юрий Долгорукий
б) Андрей Боголюбский
в) Всеволод Большое гнездо
г) Мстислав Удалой .

7)        Первое летописное упоминание о Москве связано с именем князя:
а) Юрия Долгорукого
б) Андрея Боголюбского
в) Всеволода Большое гнездо
г) Мстислава Удалого

8)        Северо-восточным крупным княжеством было:
а) Новгородская земля
б) Владимиро-Суздальское княжество
в) Галицко-Волынское княжество
г) Черниговское княжество

9)        Героями новгородских былин были купцы и мореплаватели, потому что:
а) одним из главных занятий новгородцев была торговля
б) новгородцы строили и продавали корабли
в) территория Новгородской земли была  отдалена от    моря
г) правителей Новгорода выбирали из числа мореплавателей

10)    В «Слове о полку Игореве» описываются
а) разгром половцев войсками князя Игоря Святославича
б) неудачный поход на половцев новгород-северского князя
в) неудачный поход Игоря Святославича на Киев
г) победа новгород-северского князя  над печенегами

11)    Верховная власть в Новгороде принадлежала:
а) князю      
б) военному совету           
в) тысяцкому
г) вече

12)    Назовите высшее должностное лицо в новгородской республике, главу городского управления:
а) тиун
б) посадник
в) архиепископ
г) тысяцкий.

13)    Форма правления в новгородской земле:
а) республика
б) монархия
в) империя
г) анархия
14)    Церковь Покрова не Нерли  была построеа в
       а) в конце XI века
       б) в начале XI века
       в) в XII веке
       г) в XIII веке

15)    Сравнить особенности развития самых известных  русских земель в период раздробленности (создайте таблицу, первой графой которой будет «Вопросы для сравнения), просмотрев видео  «Период феодальной раздробленности» по ссылке:


4.  Вспомнить материал по теме «Земли Руси и Донецкий регион в XIII–начале XV вв.  Борьба с завоевателями»:

        - по видео «Монгольское нашествие на Русь ХІІІ ст.»


 - по видео «Русь и Великое Княжество Литовское 13 -  15 в.»
        - по учебнику «История России. Часть2»  (глава IV),
          - по учебнику «История краеведения» § 9-11
5.   Письменно ответить на вопросы (в формате ответов на тестовые задания: Цифра-буква. Например, 1-ж), 2-л) и.т.д. Выполняется в столбик!):
1)        Укажите дату битвы на реке Калке – …
а) 1223 г. б) 1225 г. в) 1227 г. г) 1229 г.
2)        Назовите часть государства Чингисхана, которая в русских источниках получила название «Золотая Орда» – …
а) улус Джучи б) Чагатайский улус в) улус Угэдэя г) улус Великого хана
3)        Укажите событие, к которому имеет отношение выражение «пир на костях» – …
а) битва на реке Угре б) битва на реке Каяла в) битва на реке Кальмиус г) битва на реке Калка
4)        Укажите титул верховного предводителя монголов – …
       а) шах б) каган в) хан г) султан
5)        Исправьте ошибки в тексте, заполните таблицу.
       Весной 1239 года отряды Тамерлана вторглись в пределы южных русских земель, разгромив Черниговское и Новгородское княжества. В 1241 году был взят штурмом Киев, после монгольского погрома превращенный в руины.
Ошибки
Исправление



Надеюсь, материал усвоен  отлично!
Удачи!
1.       
Мои контакты


Т. 0713325125

Электронный адрес – larisa.klimenko.2012@gmail.com
