27.04.2020 6- Б класс История Древнего мира
27.04.2020
6-Б
класс История Древнего мира
|
1.
|
Повторить
|
Параграф 53
|
|
2.
|
Тема урока
|
«Золотой
век» Римской империи.
Работаем по материалам:
- параграфа
55, 57
- видео
|
|
3.
|
Цель
|
1.
Выяснить причины и предпосылки установления
империи
2.
Составить представление о личности и деятельности
императоров Нерона, Траяна
3.
Знать основные черты «золотого века» Римской
империи
|
|
4.
|
Мотивация
|
Определиться
с выводами, действительно ли неограниченная власть портит и развращает
правителя государства? (Нерон-Траян).
|
|
5.
|
Ход урока
|
1. Посмотреть материал по видео «Власть римских императоров. Древний Рим. Интересная история – обобщение» по ссылке по времени – до 6 мин. 48 с.
2.
Устно ответить на вопросы:
1)
Кто
такой Нерон? Что вы о нем узнали?
2)
Кого
он обвинил в содеянном?
3)
Кто
такой Траян?
3. Прочитать о Траяне материал
параграфа на с. 176-177 ИЛИ просмотреть видео «Траян. Второй хороший
император. Дакийские войны. Тактика римских легионов II века н.э.» по ссылке
4. Устно ответить
на вопросы
1)
С какими племенами Траян вел длительные войны?
2)
Что было возведено в честь победы в этой войне?
(с. 278), рассмотреть – с. 276
3)
Как можно оценить размеры Римской империи при
императоре Траяне?
5. По тексту на
с. 275-276 выяснить,:
-Кто такие «КОЛОНЫ» и «РАБЫ С
ХИЖИНАМИ». Чем они отличались?
- Устно ответить на вопросы № 1-3
на с. 279
6.
Просмотреть
видео
«Золотой век» Римской республики
7.
Устно ответить на вопросы
- в чем суть «золотого века» Римской империи?
- кого из императоров этой эры вы
можете назвать?
|
|
6.
|
Основные понятия
|
После изучения параграфа уметь
пояснять следующие термины, понятия, события, явления:
Колоны
«Рабы с хижинами»
Даки
Водопроводы
Арки
бетон
|
|
7.
|
Исторические личности
|
Уметь давать оценку деятельности следующим историческим личностям:
Нерон
Траян
|
|
8.
|
Даты
|
Знать даты:
2 век
н.э.- золотой век Римской империи
98-117гг. н.э. – правление Траяна
|
|
9.
|
Работа с документом
|
Прочитать документы на с. 277 «Разрушение Иерусалим», выяснить, что такое
Стена Плача? Существует ли она в настоящее время?
|
|
10.
|
Домашнее задание
|
1.
Выучить параграф 55, 57
2.
Письменную ответить на
вопрос к пункту 3 «Римляне строили на века» (с.278-279): Что значимого было
изобретено и построено римлянами?
Обращаю
внимание на то, что ответы должны быть четкими, перечисления
в них – ПРОНУМЕРОВАНЫ И ЗАПИСАНЫ С АБЗАЦА.
УДАЧИ!
|
|
11.
|
Мои
контакты
|
Т.
0713325125
Электронный адрес – larisa.klimenko.2012@gmail.com |