29.04.2020 6- Б класс История Древнего мира
29.04.2020
6-Б
класс История Древнего мира
|
1.
|
Тема урока
|
«Вечный
город» и его жители
Работаем по материалам:
- параграфа
58
- видео
|
|
2.
|
Цель
|
1.
Дать представление об образе жизни в Риме периода расцвета империи, о знаменитых
памятниках и сооружениях
2.
Выяснить значение римской культуры для развития
человечества
3.
Воспитывать уважительное отношение к историческому
прошлому других народов
|
|
3.
|
Мотивация
|
Культура
не существует вне человека и его деятельности, также как и нет человека вне
культуры
|
|
4.
|
Ход урока
|
1. Просмотреть видео «Вечный город» и его жители» по ссылке:
2. Рассмотреть картинки на с. 280-284. Устно описать
те сооружения, о которых повествует видео.
3. Прочитать материалы параграфа.
4. Прочитать документ «Помпеи» на с. 284 и ответить
на вопрос «Почему Помпеи называют
огромным музеем под открытым небом?»
5.
Письменно
выполнить следующие задания:
1)
«Поработайте с датами» на с. 285.
Напоминаю, что работа должна в себя включать:
- пояснение дат
- ленту времени
- решение
- ответ
2)
На основании увиденного и прочитанного составьте
рассказ
от имени приезжего в Рим человека (ПО ВЫБОРУ):
- о Пантеоне
- о Колизее
- о Большом цирке
- о термах
В рассказе нужно указать:
- что собой представляло это
сооружение
- для чего служило
- можете пофантазировать и написать,
что вы увидели в нем именно в этот день
6.
Дополнительное задание (по желанию – дополнительная
оценка): рассказать о технике строительства римских дорог и акведуков
Работу выслать на проверку.
|
|
1.
|
Основные понятия
|
После изучения параграфа уметь
пояснять следующие термины, понятия, события, явления:
Колизей
Пантеон
Инсулы
Термы
Акведуки
«Хлеба
и зрелищ»
Гладиаторские
бои
Скачки
|
|
2.
|
Самоконтроль
|
Устно ответить на вопросы № 1-5 на с.
285
|
|
3.
|
Домашнее задание
|
1.
Выучить параграф 58
2.
Письменно
выполните задание,
указанные в разделе «Ход урока»
УДАЧИ!
|
|
4.
|
Мои
контакты
|
Т.
0713325125
Электронный адрес – larisa.klimenko.2012@gmail.com |