04.05.2020 9-А класс История Нового времени
04.05.2020
9-А
класс История Нового времени
1.
|
Начинаем изучать новую тему:
Тема урока
|
ТРАДИЦИОННЫЕ ОБЩЕСТВА В XIX В.
«Открытие»
Китая и Японии.
Индия и Африка: разрушение традиционного общества
Работаем по
материалам:
- параграфа 27,28
- видео-урока
|
||||||
2.
|
Цель урока
|
1.
Познакомиться с изменениями, произошедшими в
Японии и Китае в XIX в., структурой традиционных обществ
2.
Определить причины, который привели к внедрению
западных ценностей в традиционные общества Востока
|
||||||
3.
|
Мотивация
|
«Европа оседлала гиганта, Азию» (Джавахарлал
Неру). Определим, почему Восток стал добычей Запада и почему небольшое
островное государство Япония смогло избежать этой участи
|
||||||
4.
|
Ход урока
|
1. Прочитать текст на с. 242-243 «Традиционные общества в XIX в.: новый этап колониализма». Письменно в тетради ответить на вопрос: «Чем отличалась старая колониальная система от колониальной системы империализма (ПО УЧЕБНИКУ!!!)2. Просмотреть видео-урок «Опиумные войны в Китае» по ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=g_1LKKOCJPA3. Прочитать материалы параграфа 28, обращая внимания на термины, даты, исторических личностей, крылатые выражения и высказывания, документы, указанные ниже (относительно Китая): записать материал в тетрадь (т.е. – термины, даты и т.д.)4. Прочитать материал на с. 243- 244 параграфа 27 «Япония на пути модернизации»5. По далее изученному материалу – с. 244-247 (до «Внешней политики», после проработки документов на с. 249-251 письменно составить таблицу «Реформы и преобразования Мэйдзи в Японии»Перед началом заполнения таблицы запишите, кто такой Мэйдзи, что такое «эра просвещенного правления»
После заполнения таблицы сделать вывод, используя материалы УЧЕБНИКА – с. 248РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО УЧЕБНИКУ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ, ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: ПО УЧЕБНИКУ!!!ТАБЛИЦУ прислать сегодня на проверку6. Изучить материал на с. 247-248 «Внешняя политика», переписать в тетрадь даты по теме |
||||||
3.
|
Основные понятия
|
После
изучения параграфа уметь пояснять следующие термины, понятия, события,
явления:
Традиционные общества
Опиум
«Опиумные войны».
Насильственное
«открытие» Китая.
Конфуцианство
Движение
тайпинов.
«Тайпин
тяньго» - «Небесное государство всеобщего благоденствия»
Раздел
Китая на сферы влияния.
Попытка модернизации Китая в эпоху Цыси (Цы Си) и
императора Гуансюя.
Курс на
самоусиление Китая
Восстание
ихэтуаней в Китае.
Превращение
Китая в полуколонию.
Крах политики самоизоляции Японии.
Насильственное «открытие» Японии
Революция Мэйдзи в Японии.
Начало эры «просвещённого» правления.
Реформы «эпохи Мэйдзи».
Особенности японской модернизации.
«Мицуи»
«Мицубиси»
Поворот к национализму: синтоизм
Внешняя политика японского государства во
второй половине XIX в.
|
||||||
4.
|
Исторические личности
|
Уметь давать оценку деятельности следующим историческим личностям:
Хун
Сюцюань – «небесный князь»
Цыси (Цы Си)
Кан Ювэй
Гуансюй
Муцухито (Мэйдзи)
|
||||||
5.
|
Даты
|
Знать
даты:
КИТАЙ:
1840-1842
– первая опиумная
война
1850 –
1864 - движение тайпинов
1856-1860
- вторая опиумная война
1861 -1908 – во главе Китая императрица Цыси (Цы Си) – регентша при всех малолетних
наследниках престола
1884 –
1885 – франко – китайская война, поражение Китая
1894-1895гг.
– японо-китайская война, поражение Китая
1897г. –
вынужденное подписание с Германией договора о передаче в аренду на 99 лет
области Цзяочжоу с военным портом Циндао, превращения провинции Шаньдун в
сферу влияния Германии
15 марта 1898 г. - подписание
Русско-китайского соглашения о передаче Порт-Артура вместе с прилегающим
Ляодунским (Квантунским) полуостровом в аренду на 25 лет России
май 1898г. – Англия захватила порт
Вэйхай, узаконив это «соглашением» об аренде
1898г. – Франция арендовала на 99
лет военный порт Гуанчжоувань
11 июня 1898г. – издание императором Гуансюем
указа о преобразованиях, «100 дней» реформ
1898г. – начало деятельности тайного
общества «Кулак во имя мира и справедливости» («Ихэтуань»)
1899г. – восстание ихэтуаней
1900г. – Пекин занят войсками
иностранных государств (Германия, Япония, Англия, США, Россия, Франция,
Италия, Австро-Венгрия)
1901г. – навязывание Китаю
неравноправного договора иностранными державами
ЯПОНИЯ:
1854г. – американская эскадра вынудило
правительство сёгуна «открыть» страну
1868г. –революционный переворот в
Японии, в ходе которого власть перешла к 15-летнему императору Муцухито,
коронуют императором Мэйдзи («просвещенное правление»), революция Мэйдзи
1889г. – принята конституция Японии по
прусскому образцу
1894г. – вмешательство во внутренние
дела Кореи, создание на ее территории марионеточного государства
1894-1895г. - японо-китайская
война, поражение Китая, получение под управление о. Тайвань, о. Пэнхулидао и
право строить в Корее свои предприятия
|
||||||
6.
|
Крылатые выражения, высказывания
|
Кому принадлежат эти слова,
раскройте их смысл:
«Гнилое дерево не годится на столбы, подлый человек не годится в начальники»«Чиновник никогда не обижает того, кто приносит подарки»«Опасайся чиновника, который улыбается»«Изорвем электрические провода, вырвем телеграфные столбы, разломаем паровозы, разрушим пароходы»«…жерва сама оплатила расходы своих поработителей» |
||||||
7.
|
Работа с документами
|
Изучить документ «Из революционной
листовки ихэтуаней. 1900г. (извлечение)», ответить на вопрос к нему
|
||||||
8.
|
Работа с картой
|
Рассмотрите карту « «Индия, Китай и
Япония в конце XIX в. и ответьте на
вопрос № 1, 3 с. 248, № 1, 2 раздела
«?» с. 258
|
||||||
9.
|
Самоконтроль
|
Ответить
на вопросы 3-6 раздела «?» – с. 258
|
||||||
10.
|
Домашнее задание
|
1)
Выучить § 27,
28
2) Самостоятельно изучить §29,30
3)
Письменно выполнить задание, указанное в
разделе «Ход урока»
ТАБЛИЦУ ПРИСЛАТЬ СЕГОДНЯ НА ПРОВЕРКУ
УДАЧИ!!!
|
||||||
11.
|
Мои контакты
|
Т. 0713325125
Электронный адрес – larisa.klimenko.2012@gmail.com |