07.05.2020 9-А класс История Отечества
07.05.2020
9-А
класс История Отечества
|
1.
|
Тема урока
|
Культурное
пространство Донбасса на рубеже XIX-XX вв. Выдающиеся просветители.
Работаем:
- по параграфу
13 учебника «Историческое краеведение»:
- видеоматериалам
|
|
2.
|
Цель урока
|
1.
Определять основные особенности развития культуры
Донбасса во II половине XIX в.; особенности системы образования Донбасса;
идеи и ценности, характерные для культуры 2 половины XIX в; особенности
повседневной жизни, материальной и духовной культуры населения региона
2.
Анализировать основные факторы, явления, процессы
периода, вклад выдающихся соотечественников в отечественную и мировую
культуру, в развитие Донецкого края.
|
|
3.
|
Мотивация
|
Знать выдающихся деятелей образования,
культуры, искусства и спорта Донбасса
|
|
4.
|
План урока
|
1.
Развитие системы образования во второй половине
XIX-начале ХХ веков: начальное, среднее образование, профессиональное
обучение, просветительская деятельность.
3.
Появление библиотек-читален, первых музеев и
полиграфии в Донбассе.
4.
Театральная и музыкальная жизнь во второй половине
XIX века.
5.
Деятельность творческой интеллигенции: живопись и
литература.
2. 5. Развитие
спорта в Донбассе на рубеже XIX-ХХ веков.
|
|
3.
|
Ход урока
|
1. Изучить материал учебника на с.100- 1152. Просмотреть видео-урок по ссылке «Куинджи картины и биография» по ссылке:
3.
Просмотреть видео «Художник Николай Касаткин» по ссылкам
4. Изучить материалы на с. 118- 121
|
|
5.
|
Работа с понятиями
|
После изучения параграфа уметь пояснять следующие термины, понятия, события, явления:
Система
начального и среднего образования в Донецком крае
Церковно-приходские школы
Школы грамоты
Гимназии
Реальные училища
Ремесленные училища
Выдающиеся просветители
Донецкого края
Развитие системы профессионального
образования.
Формирование
школы русской инженерии в Донбассе.
Искусство Донецкого региона на рубеже веков
Оживление музыкальной и театральной жизни
Донбасса.
Становление
библиотечного и музейного дела в Донбассе.
Урбанизация края.
«Русская Америка».
Процесс формирования городской субкультуры.
Развитие спорта в
Донбассе на рубеже XIX–ХХ ст.
Благотворительность как общественное явление
в Донбассе (предприниматели-меценаты, благотворительная деятельность земств).
|
|
6.
|
Исторические личности
|
Уметь давать оценку деятельности следующим историческим личностям:
Николай Александрович Корф
Христина Даниловна Алчевская
Архип Иванович Куинджи.
Николай
Алексеевич Касаткин
|
|
7.
|
Даты
|
Знать даты:
1866г. – образовано Бахмутское уездное
земство.
1876 г. – создано Мариупольское
благотворительное общество.
1878г. – в Мариуполе организована первая
профессиональная театральная труппа.
1878 г. – открыто движение на Донецкой
каменноугольной железной дороге
1885 г. – организовано «Товарищество
ртутного производства Ауэрбах и Ко».
1889 г. – открытие нового
Мариупольского порта.
1896-1897 гг. – первый
социал-демократический кружок в Юзовке.
1882 г. – открытие начального железнодорожного
училища при станции Юзово,
1884г. – открытие начального
железнодорожного училища при станции Харцызск,
в 1892 г. – открытие начального
железнодорожного училища при станциях Гришино и Авдеевка
|
|
8.
|
Домашнее задание
|
1. Выучить параграф 13
2.
Письменно
выполнить задание
(по выбору) – подготовить информацию по теме:
-
«Архип
Иванович Куинджи – великий художник Донбасса»
- «Николай
Алексеевич Касаткин – художник простого народа»
Для этого:
1)
Дать КРАТКУЮ биография художника
2)
Скопировать одну из картин художника в свою работу
3)
Описать ее (содержание, особенности…)
4)
Сделать вывод о вкладе этого художника в развитие
российской культуры
При
этом убрать все знаки Интернета (цвет, сноски, подчеркивания)
УДАЧИ!
|
|
9.
|
Мои контакты
|
Т. 0713325125
Электронный адрес – larisa.klimenko.2012@gmail.com |